До 21 июня 2023 года продолжается приём заявок на предоставление грантов молодым предпринимателям

В Министерстве предпринимательства и туризма Республики Башкортостан стартовал прием заявок на предоставление грантов молодым предпринимателям. В республике данная мера доступна уже второй год подряд благодаря реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


– В конкурсе могут принять участие успешно прошедшие обучение по направлению «Молодежное предпринимательство» индивидуальные предприниматели и юридические лица, среди учредителей которых молодому человеку принадлежит доля более 50%. Размер гранта составляет от 100 до 500 тыс. рублей на одного заявителя. Бизнесмены смогут направить средства на аренду и ремонт помещений, покупку программ и оргтехники, оборудования для производства, оплату взносов по лизингу, услуг связи, продвижение и другие цели. Получателей определит конкурсная комиссия в зависимости от качества и жизнеспособности бизнес-плана. При этом предпринимателю самому необходимо вложить не меньше 25% от общей стоимости проекта, – сообщил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.


В прошлом году в республике молодым предпринимателям было выдано 133 гранта на общую сумму 63 млн рублей.


– Предпринимательство - мощный инструмент самореализации молодых людей. Наша республика входит в число пилотных регионов реализации Всероссийской программы развития молодежного предпринимательства Росмолодёжи. В рамках этой программы мы реализуем наш региональный проект «Йэшлек.Бизнес»: проводим образовательные мероприятия и консультации. Грантовая поддержка предпринимательских инициатив расширит возможности и усилит направление молодёжного предпринимательства в нашей республике, – отметила председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Яна Гайдук.


Требования к заявителям, условия и необходимые документы для участия в конкурсе на получение гранта перечислены в Порядке предоставления из бюджета Республики Башкортостан грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет включительно, утвержденном Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 июня 2022 г. № 337  (в ред. постановления Правительства  Республики Башкортостан  от 17 мая 2023 г. № 276 https://npa.bashkortostan.ru/38967/).


Прием документов осуществляется Министерством предпринимательства и туризма Республики Башкортостан с 9.00 часов 29 мая 2023 года до 18.00 часов 21 июня 2023 года включительно по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95, каб. 350, 342 ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 ч., перерыв с 13.00 до 14.00 ч. Для входа в здание при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Телефоны для справок: +7 (347) 218-12-58, +7 (347) 218-08-26.


Справочно:

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и направлен на поддержку бизнеса на всех этапах его развития от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.


В рамках национального проекта в Башкортостане реализуются три региональных проекта: «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». В текущем году на реализацию в Республике Башкортостан мероприятий, входящих в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусмотрены ассигнования в сумме 694,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 680,6 млн рублей, регионального – 13,9 млн рублей.