Для предпринимателей Башкортостана появятся новые консультационные услуги
4 апреля 2023 года Агентство Республики Башкортостан по предпринимательству и региональные отделения ведущих федеральных бизнес-объединений «Деловая Россия», «Опора России», Союз «Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан» подписали соглашение о сотрудничестве. 

Документ предполагает расширение перечня консультационных и образовательных услуг, оказываемых предпринимателям в Центре «Мой бизнес» Республики Башкортостан в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Подписание четырехстороннего соглашения является важным этапом в развитии бизнеса в регионе и позволит укрепить позиции предпринимательского сообщества, а также создать дополнительные возможности для развития новых проектов и инициатив, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

2036c40a-5222-4108-a482-71e4422f1b11.jpg

Взаимодействие Агентства Республики Башкортостан по предпринимательству и бизнес-объединений региона будет выстраиваться путем оперативного обмена информацией, организации и проведения совместных мероприятий – обучающих программ, семинаров, консультаций по вопросам осуществления предпринимательской деятельности. 

– В составе региональных бизнес-объединений «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата РБ и «ОПОРА РОССИИ» есть профессиональные консультанты из числа действующих предпринимателей, которые ведут работу по взаимодействию с бизнесом в муниципальных образованиях республики. В рамках соглашения экспертам будут предоставлены рабочие места в 12 центрах «Мой бизнес». На наших площадках они будут консультировать предпринимателей по таким направлениям как бухучет, кадры, право, маркетинг и другим, – отметил директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев.

Председатель Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Айдар Зубаиров отметил, что проект позволит создать комфортную и благоприятную среду для развития бизнеса в нашей республике. В состав общественной организации входят действующие предприниматели, которые готовы делится своими знаниями и опытом с начинающими представителям бизнеса.

По линии общественной организации «ОПОРА РОССИИ» в центрах «Мой бизнес» РБ появятся более 60 видов бесплатных услуг, сообщила председатель «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева. Также расширение возможностей для предпринимателей в получении дополнительных услуг отметил вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата РБ» Николай Арбузов.

– Помимо стандартных видов услуг, которые мы оказывали в регионе, дополнительно появятся консультации по вопросам семейного предпринимательства, проведения судебных, товарных, промышленных и иных экспертиз, а также оформлению свидетельств обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), – рассказал вице-президент ТПП РБ Николай Арбузов.

В Агентстве РБ по предпринимательству рассказали о дополнительной инфраструктурной поддержке для предпринимателей региона. С марта 2023 года им предоставляется возможность воспользоваться коворкингами и рабочими пространствами для проведения деловых встреч, переговоров, семинаров и других мероприятий на безвозмездной основе. Для этого необходимо оставить заявку на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: cmbrb.ru по ссылке: https://clck.ru/343Rbc



Справочно:
С 21 марта по 28 апреля 2023 года Агентство РБ по предпринимательству с целью повышения компетенций проводит обучение консультантов центров «Мой бизнес» РБ и представителей бизнес-объединений. 

25 марта провели командообразующий тренинг «Интеграция услуг общественных объединений предпринимательства в Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан». На встрече разобрали лучшие кейсы по оказанию консультационных услуг бизнесу, провели краш-тест скриптов и внесли предложения по улучшению качества предоставления мер господдержки.

Центр «Мой бизнес» РБ включает 12 обособленных подразделений: в Уфе, Нефтекамске, Октябрьском, Стерлитамаке, Салавате, Белебее, Учалах, Кумертау, Белорецке, Караидели, Чекмагуше и Верхних Кигах.

Подробную информацию об анонсах мероприятий и мерах государственной поддержки бизнесу можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/, либо позвонив по номеру «горячей линии» +7 (347) 224-99-99.