Делегация Башкортостана принимает участие в III Всероссийском форуме инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»

С 6 по 8 апреля в Московской области проходит III Всероссийский форум инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес», организатором которого выступило Минэкономразвития Российской Федерации при содействии Мининвеста Московской области и ПАО «Промсвязьбанк». Участники форума - представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, общественных и коммерческих организаций, а также крупнейших банков.


Основная цель мероприятия — подведение итогов работы центров «Мой бизнес» за 2022 год и обсуждение новых возможностей развития поддержки предпринимательства.


«Порядка миллиона предпринимателей получили прямую государственную поддержку, в том числе финансовую информационно-консультационную, образовательную и другую. Снижение контрольно-надзорной нагрузки и другие системные меры Правительства по поддержке бизнеса также коснулись широкого круга предпринимателей. Полученный опыт реализации Национального проекта, донастройка инструментов поддержки в период ковида и санкций, а также развёрнутый анализ по видам и секторам предпринимательства послужит основой для развертывания новых направлений. В рамках форума «Мой бизнес» к решению этой задачи привлечены порядка 500 представителей региональных органов власти и институтов развития. Именно они работают с предпринимательским сообществом на местах и знают их потребности», — комментирует заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.


В работе форума принимает участие делегация Башкортостана, в которую вошли заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Ильнур Тактаев, директор АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» Вадим Утяшев, руководитель Центра «Мой бизнес» РБ Айгуль Хабибрахманова, начальник отдела аналитики и отчетности Центра «Мой бизнес» РБ Раиль Асадуллин.


1.jpg


Первый день форума прошел в формате панельных сессий. В ходе дискуссий были высказаны различные мнения и идеи. Особое внимание было уделено вопросам господдержки бизнеса, запуску образовательных программ, а также проблемам молодежного и женского предпринимательства.

– На площадках форума проходят интересные дискуссии об уровне развития малого и среднего бизнеса в России и системных мерах по его поддержке в будущем. Главный тезис – курс на государственную поддержку предпринимательства в стране будет продолжен, а её виды станут более адресными, – отметил директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев.


2.jpg


Сегодня, 7 апреля, работа форума продолжается. Состоялась пленарная дискуссия с участием первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова, министра экономического развития РФ Максима Решетникова, генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича. Также прошла презентация лучших региональных практик поддержки бизнеса со всей страны.


На форуме был запущен новый формат обмена опытом между специалистами институтов развития – лучшие региональные практики по таким направлениям, как «Эффективное взаимодействие с бизнесом», «Лучшее мероприятие», «Лучшая визуальная коммуникация» и другие были представлены в формате марафона питч-сессии. Это 60 лучших практик из 38 регионов, таких как Белгородская, Калининградская, Челябинская области, Пермский, Камчатский, Приморский край и других регионов – финалистов профессионального этапа Национальной премии «Мой бизнес».

3.jpg


Напомним, обо всех мерах поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях можно узнать в офисах Центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан, открытом в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также на их официальном сайте https://cmbrb.ru/ и по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99.