Башкортостан вошел в число 10 регионов-лидеров по гарантийной поддержке малого и среднего бизнеса
По итогам первого полугодия 2023 года Башкортостан вошел в число 10 регионов-лидеров по гарантийной поддержке малого и среднего бизнеса. Благодаря инструментам Национальной гарантийной системы (НГС), операторами которой являются Корпорация МСП и Гарантийный фонд Башкортостана, объем финансирования, предоставленного под гарантии и поручительства, составил 1,9 млрд рублей. Это позволило предпринимателям привлечь более 4 млрд рублей кредитных ресурсов. Поддержка оказана в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

- Наибольшую поддержку получили предприятия, работающие в отрасли сельского хозяйства и производства. Данная мера поддержки наиболее востребована у предпринимателей Уфы, Нефтекамска, Уфимского и Туймазинского районов республики. Максимальный размер единовременно предоставляемого Региональным гарантийным фондом поручительства составляет 25 млн рублей, размер поручительства – не более 70% от суммы займа, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Среди получателей государственной поддержки – ООО Крестьянское хозяйство «Бэхетле», расположенное в Туймазинском районе республики. С 2006 г. компания занимается выращиванием овощей в теплицах. Благодаря предоставленному поручительству организация привлекла в этом году 50 млн рублей кредитных средств.

- Сейчас хозяйство выращивает овощи закрытого грунта только сезонно. На производстве трудится до 50 человек, постоянно работают 20 сотрудников. Мы планируем построить круглогодичный тепличный комбинат с овощехранилищем, цехом по сортировке и упаковке продукции, что позволит создать дополнительно 10–15 постоянных рабочих мест и увеличить мощности производства, - делится перспективами руководитель компании Роберт Гарафутдинов.

Напоминаем, в Национальную гарантийную систему входят Корпорация МСП, которая является ее оператором, региональные гарантийные организации и МСП Банк. НГС помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. Для получения поручительства Гарантийного фонда Республики Башкортостан можно обратиться в банки-партнеры. Ознакомиться с перечнем можно по ссылке, вкладка "Партнеры"

Консультацию по условиям предоставления гарантийной поддержки можно получить в Центре «Мой бизнес» Республики Башкортостан по телефону: 8(347) 224-99-99, а также в офисах банков-партнеров.