Башкортостан принял участников Всероссийского социального бизнес-тура
Сегодня, 23 ноября, в Уфу приехали социальные предприниматели из разных городов страны: Нижнего Новгорода, Пензы, Кемерово, Улан-Удэ и др., с целью знакомства и выстраивания партнерских связей. 

В рамках трехдневного визита гости приняли участие в деловой программе в Центре «Мой бизнес» на Мира, 14. Был организован круглый стол, на котором гости и социальные предприниматели Башкортостана рассказали о своих проектах, поделились опытом и определили  точки взаимодействия.

Познакомились с Азаматом Юлдашбаевым, основатель известного республиканского бренда «Мосафир». Он поделился знаниями создания неповторимых кожевенных изделий и ведения семейного бизнеса.

Также провели мастер-класс по ораторскому искусству: председатель Ассоциации женщин-предпринимателей Республики Башкортостан Алла Кузьмина поделилась секретами самопрезентации, дала практические советы по улучшению качества речи и визуальной коммуникации, а также поделилась стратегиями формирования публичного имиджа. Завершился первый день прогулкой по достопримечательностям города.  

В следующие два дня продолжатся деловые встречи участников социального бизнес-тура с социальными предпринимателями региона, запланировано участие на пленарном заседании «Инвестиционная трансформация России в новом мире» в рамках Форума «Международная неделя бизнеса 2023». Предприниматели посетят мастерскую национальной кухни «Бишбармак», познакомятся с мастерами – ремесленниками по народным инструментам, национальным костюмам, для них проведут мастер-класс по стрельбе из лука.  

Как отмечают предприниматели, бизнес- туры освещают не только туристическую привлекательность региона, но и рассказывают специфику и потенциал социального предпринимательства через посещение местных социальных предприятий.

- В программе бизнес-тура я принимаю участие в третий раз. Это отличная площадка для обмена опытом, идеями, знаниями. Она дает возможность обзавестись новыми знакомствами и заключить выгодный контракт, - рассказала Ирина Харина, владелица сети детских садов из Ижевска. 

- Мы занимаемся детьми с особенностями развития. На мероприятие я приехала пообщаться с коллегами, узнать о новых практиках и трендах в социальном предпринимательстве, рассказать о своем собственном опыте, - делится Алла Солодовникова, совладелица детского реабилитационного центра в Нижнем Новгороде. 

Как отмечает руководитель Центра инноваций социальной сферы РБ Ирина Львова, обмен реальным опытом остается одним из основных инструментов роста, поэтому так важно создавать деловое сообщество социальных предпринимателей, как на уровне города, так и в масштабах страны. 

- В этом году Башкортостан первый из 8 регионов, участвующих в проекте, принимает гостей. Наша задача, чтобы участники социального тура привезли из путешествия не только сувениры и впечатления, но и новых друзей, партнёров и бизнес-знания, - подчеркнула она.

Уникальный проект «Социальный бизнес-тур» для предпринимателей, внесших особый вклад в развитие социальных проектов, реализуется в рамках программы «Больше, чем путешествие». За два с половиной месяца более 300 участников посетят города из 9 регионов России.