Агентство РБ по предпринимательству поддержало пилотный проект корпорации МСП «Фермерский островок»

Башкортостан стал пилотным регионом для реализации федерального проекта по созданию сети торговых точек в формате «shop-in-shop» - «Фермерский островок».


В республике числится более 7 тысяч фермерских хозяйств, которые играют существенную роль в наращивании объемов производства продукции сельского хозяйства в регионе. Несколько лет подряд Башкортостан, среди регионов России, лидирует по количеству созданных сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В регионе растут объемы производства экологичной, уникальной, качественной фермерской продукции, но вопрос с выходом продукции в сети так и не решался. «Фермерский островок» - это проект, инициированный с целью решения проблемы выхода малого бизнеса на полки крупного ретейла.


Первый в стране «Фермерский островок» расположился в супермаркете «Магнит» в Уфе, по адресу: Бульвар Баландина, дом 9. В ассортименте экологически чистые молочные продукты, в том числе сыры, мясные изделия, домашние полуфабрикаты и бакалея.


Оператором проекта стал кооператив «ЭкоПрод», который создан в селе Теперишево Чишминского района и работает в Республике с 2017 года.


Корпорация МСП, в рамках проекта, выступает организатором: помогает найти площадку для размещения «Фермерского островка», договариваемся с сетями об условиях аренды, берет на себя поиск оборудования и создание ритейл-бука, чтобы минимизировать траты на застройку магазина.


Агентство РБ по предпринимательство, как региональная гарантийная организация, предоставило поручительство, что позволило кооперативу «ЭкоПрод» привлечь в МСП Банке кредит.


Справочно:


Пилотный проект по размещению торговых точек «Фермерский островок» рассчитан на шесть месяцев. За это время планируется организовать еще более десятка площадок в пяти регионах, где есть сети магазинов «Магнит» и «Пятерочка». До конца года «островки» будут открыты в Новосибирской и Омской областях (совместно с торговой сетью «Пятерочка»). В 2022 году запланирована реализация проекта в Тюменской, Московской областях и других регионах. Дальнейшая цель проекта – масштабирование на всю страну.