В Благовещенске стартует программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»
Группа ОМК запустила новый набор в программу «Начни свое дело» для социальных предпринимателей Благовещенска (Башкортостан). Они смогут уже весной бесплатно обучиться у ведущих бизнес-экспертов страны и выиграть грант на развитие своего социального бизнеса до 200 тысяч рублей.

Как заявиться на программу расскажут 19 марта в 14.00 часов в администрации Благовещенского района по адресу: ул. Седова, 96, конференц-зал. 

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://www.svoe-delo2024.ru/

Участниками программы могут стать коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, которые ведут свою деятельность на территории Благовещенского района. А также те, кто только задумывается об открытии собственного дела.

В этом году заявки на грантовый конкурс будут принимать в двух номинациях: «Эффективность и развитие» для действующих предпринимателей, желающих масштабировать свой бизнес, и «Первый старт» для начинающих.

Программу «Начни свое дело» в Благовещенске проводит группа ОМК, у которой здесь находится завод по выпуску трубопроводной арматуры. С 2017 года социальному предпринимательству обучили 290 жителей Благовещенска, 82 проекта получили грантовую поддержку от группы ОМК на общую сумму более 15 миллионов рублей.

Благодаря программе «Начни свое дело» в Благовещенске открыли новые виды бизнеса в сфере услуг, образования, активно развивают промышленный туризм, создали 190 рабочих мест. Социальные предприниматели прошли обучение по финансовой грамотности и смогли повысить свои доходы и своих сотрудников.

Так, например, при поддержке ОМК в прошлом году в Благовещенске появилась Школа лидерства Level Up, которая помогает детям от 8 до 17 лет развивать гибкие навыки – самопрезентацию, тайм-менеджмент, целеполагание и мотивацию, эмоциональный интеллект, критическое мышление, а также прорабатывать страхи и стеснения.

На средства гранта в разные годы победители программы «Начни свое дело» запустили несколько школ английского языка, которые в том числе ведут занятия онлайн и работают с детьми и взрослыми Башкортостана.

В городе открыли филиал центра речевого развития ребенка «Диалог», где дополнительно появилась учебно-игровая комната. Специалисты проводят там занятия, которые помогают детям адаптироваться к детскому саду и подготовиться ко школе.

Активно развивается в деревне Ошмянка и проект познавательно-оздоровительных путешествий по родному краю «Благотур» Альфии Галиуллиной. В прошлом году его назвали лучшим социальным проектом в сфере туризма на Межрегиональном форуме в Башкортостане.

На этом же форуме звание «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями» получил реабилитационный центр «Вместе» Людмилы Булышевой. Людмила в 2023 году выиграла грант «Начни свое дело» и открыла Центр развития и досуга «Детская академия».

Справочно: 

Группа ОМК – одна из ведущих индустриальных компаний России.

Компания помогает сделать жизнь людей в регионах лучше, развивает городскую среду, современное искусство и внутренний туризм, сохраняет природу и культурное наследие, вместе с НКО, социальными предпринимателями и волонтерами помогает решать социальны вопросы.

Социальное предпринимательство ОМК развивает с 2016 года. Впервые программу «Начни свое дело» запустили в Чусовом (Пермский край), в 2017-м – в Благовещенске, в 2018-м – в Выксе (Нижегородская область).  С 2023 года программу реализуют еще в Челябинске и  Кулебаках (Нижегородская область).

В Благовещенске программу «Начни свое дело» реализует благовещенский завод ОМК при поддержке администрации Благовещенского района и Ассоциации организаций предпринимательства Республики Башкортостан, республиканских Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан и Общественной палаты Республики Башкортостан.