Наша рубрика «Истории успеха» пополняется кейсами предпринимателей, которые получили поддержку от центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан
Башкирия пока не ассоциируется с шоколадом. Но в республике есть предприниматели — первопроходцы Михаил и Марина Григорьевы, которые создали семейную мануфактуру по производству авторского шоколада по собственным рецептам из ценных сортов какао - бобов.

торатау.jpg

История компании «Ремесленный шоколад из Башкирии» началась в 2019 году в Стерлитамаке. Шоколад изготавливается по технологии полного цикла bear-to-bar, то есть «от какао - бобов до плитки». В производстве используются только благородные сорта какао - бобов и абсолютно натуральный чистый состав без эмульгаторов, красителей, ароматизаторов и консервантов.

1 россия.jpg

Свой необычный продукт – авторский шоколад — Михаил и Марина Григорьевы продвигают на выставках. Так, в международной выставке «Агрокомплекс-2022» башкирские шоколатье получили самую высокую оценку жюри — Гран-При. В копилке компании благодарность Корпорации МСП за популяризацию, Григорьевы являются призёрами VI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»-2022, дипломантами проекта «Продукт Башкортостана».

4 грант при.jpg

— Для нас участие в выставках — это решение целого комплекса маркетинговых задач. Во-первых, мы тестируем новинки, проводим дегустацию всех видов продукции, включая вес, цвет, упаковку шоколада. Во-вторых, на выставках мы часто находим деловых партнёров и потенциальных покупателей. Наша продукция становится узнаваемой, люди начинают больше заказывать шоколад через маркетплейсы, — рассказала Марина Григорьева.

e3702c96-80c9-4525-ae2f-e5f79385d81b.jpg

Толчком к успешному развитию бизнеса по производству шоколада послужили — меры государственной поддержки, отмечают предприниматели.

— Специалисты Регионального центра инжиниринга Центра «Мой бизнес» помогли получить сертификат на производимый авторский шоколад. Это позволило нам выйти на рынок сбыта как внутри региона, так и за его пределами. Также проконсультировали и помогли получить займ в Фонде поддержки инвестиционных инициатив, посодействовали продвижению бренда на радио. Об этих и других мерах поддержки в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» вам расскажут и помогут получить в центре. Могу смело рекомендовать «Мой Бизнес» предпринимателям! — поделилась Марина Григорьева.

2878537e-3e9f-4360-a91d-eb0a819afc47.jpg

За три с половиной года предприниматели изготовили более 23 тонн шоколадных изделий. За месяц компания производит до полутонны шоколада. У предпринимателей в планах выпускать в 10 раз больше продукции. Сейчас купить ремесленный шоколад бренда Михаила и Марины Григорьевых можно на популярных маркетплейсах: Wildberries, Ozon, Aliexpress, Яндекс. Маркет.

3. шоколад.jpg

Информацию о мерах государственной поддержки бизнесу можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» РБ: https://cmbrb.ru/, а также по телефону «горячей линии»: +7(347) 224-99-99.

Если вы хотите попасть в рубрику «Истории успеха предпринимателей» присылайте свои истории на адрес электронной почты: akhmetzyanova.ai@cmbrb.ru.

Возможно, именно ваша история станет толчком на создание собственного дела тех, кто только планирует или даже не задумывался о предпринимательской деятельности, а, возможно, кто-то узнает о вас и станет клиентом или партнером вашей компании.